1.jpg  

 

開頭要先廢話一下地理位置及各島嶼分布圖
我相信這對於正在規劃自助旅行的朋友會有一些些小幫助 (自以為)

c  

泰國領土的形狀就像大象頭,大家熟悉的『曼谷』在嘴巴開開那附近
而象鼻上紅色的區塊就是『蘇叻他尼
蘇梅島、龜島‧‧都隸屬蘇叻他尼府,散佈在紅色區塊右邊點點

2.jpg  

大多數人都是從曼谷機場轉搭曼谷航空直飛蘇梅島 (貴!)
再由蘇梅島參加one day tour遊周邊小島,等於是以蘇梅島為中心當天往返玩

洋娃娃預算比較少,加上重點擺在南緣島安通國家公園
所以走西方背包客比較常用的路線 → 從曼谷出發,搭船跳島順著玩回蘇叻他尼
用說的很難懂,下圖黃色箭頭就是此行走的路線圖

(圖片取自LOMPRAYAH官網)

3.jpg  

廢話完, 就進入交通花費記錄啦 32d97  


DAY1 
起站Bang Sue Jn 迄站Chumphon 
2等冷氣臥鋪 / 8.5小時 / 下舖689B  (上舖619B )
原本車次NO.85  19:55 ~ 04:13
實際出發delay    20:00 ~ 04:30
大部分台灣旅人都是由市區的Hua Lamphong火車站出發
我上車的Bang Sue Jn也緊鄰MRT站,站內有7-11及小吃攤,人潮較少

4065317  參考資料連結 →  泰國火車站網站  各等車廂介紹

4.jpg  

DAY2
Chumphon Koh Tao
Songserm express boat /  車站到碼頭40分 / 船程3小時 / 450b
船班時刻 7:00 ~ 10:00 

5.jpg  

下圖左是我搭的船公司Songserm,價格便宜,較小,船速慢
下圖右是另一家船公司Lomprayah,看外觀就知道厲害許多了吧!
4065317 參考資料連結 →  Songserm    Lomprayah

6  

DAY3
Koh Tao Koh Nangyuan
Kho NangYuan Dive Resort船 / 25分鐘 / 來回200b 
登島費 / 泰國人30b / 外國人100b
船班時刻10:30 ~ 11:00  實際時刻11:00 ~ 11:25

7    

DAY4
Koh Tao Koh Samui
Songserm express boat /  船程4.5小時 / 350b
船班時刻 10:00 ~ 14:00 

要注意的是大約12:20會先停靠Koh Phangan
在這邊都要下船,等另一搜船前往Koh Samui 12:30 ~14:30

4065317參考資料連結 →  Songserm

8    

DAY5
安通國家公園one day tour / 1100b
無法自助前往,所以參加一日團 / 7:30~ 16:30
4065317參考資料連結 → highseatour

9  

DAY6
Koh Samui → Suratthani
seatranferry船 /  船程1.5小時 / 140b / 11:00 ~ 12:30

seatranferry巴士進市區  /  車程 1.5小時 / 100b / 12:30 ~14:00
4065317參考資料連結 → seatranferry

10  

DAY7
Suratthani → Bangkok
phantip co.ltd /  市區到機場車程45分 / 100b / 7:00 ~ 7:45

air asia / 飛回曼谷1小時15分  / 739b / 8:45 ~ 10:00
4065317參考資料連結 → airasia   phantip co.ltd 077-272230

11  

國內段機票建議在台灣先買,船票部分洋娃娃全部是到當地才購買的
 票價僅供參考,不保證最便宜!

7天必要交通費大約2800B (不含安通國家公園one day tour)
對於臨時出發,時間多的背包客來說,這價錢比搭曼谷直飛蘇梅島經濟許多

當然如果幸運買到亞航大促銷就最完美啦 875  
不過長時間搭船對於精神及體力都是極大考驗,旅人們也得考量自身狀況
 



最後‧附上一張中英對照路線圖,祝大家行程規劃順利,bye bye 囉 1795467058  

12  

 

    可愛洋娃娃 發表在 痞客邦 留言(11) 人氣()